Пусть московские улицы укрыл снег — календарная весна уже через неделю. И в городе к ней активно готовятся. В столичных тепличных хозяйствах выращивают петунии и пеларгонии, газании и виолы для городских цветников.
Как ухаживают за растениями, почему их нужно закалять и зачем городу и его жителям нужны цветники? Об этом mos.ru рассказала Светлана Фитисова, заместитель начальника Ульяновского производственного управления ГБУ «Озеленение», расположенного в ТиНАО. Показываем, где для Москвы выращивают цветы.
Теплицы в бусинках
Стеклянные потолок и стены, огромные вентиляторы, стойкий запах влажной земли и длинные ряды только показавшихся ростков будущих цветов — бусинок, как называет их Светлана Фитисова. Именно так выглядит теплица, где выращивают цветы для столичных улиц и парков. Первые растения поедут в город только в конце апреля — начале мая, все зависит от погоды. Им еще предстоит набраться сил и зеленой массы, пройти этап закаливания и сформировать бутоны. В городе высаживают уже цветущие растения.
В Ульяновском управлении первые посевы начались в конце января. Семена сеют в кассеты с маленькими ячейками, затем специалисты пикируют посевы в кассеты с ячейками большего размера. В теплицах работает система электродосвечивания и поддерживается специальная температура. Например, виолу закаливают при шести-восьми градусах, потому что ее высаживают первой. Эти цветы могут выдержать даже заморозки.
Несмотря на огромное число растений, поливают их вручную. Опытные специалисты видят, где нужно больше влаги, а где меньше. Автомат не справится с такой задачей, считает Светлана Фитисова. На предприятии работает около 160 человек, но при необходимости в сезон дополнительно привлекают людей.
По словам сотрудников, живые растения в городе — важный элемент архитектурного оформления. Даже во время Великой Отечественной войны Москву украшали цветами.